DIFFUSION SALLE

Bientôt dans toutes les ZAD !

Projections 2015/2016/2017/2018/2019/2020/2021/

2022

 

Couvin  Ciné-Ecran

07/05, 09/05, 10/05, 12/05, 14/05, 17/05, 24/05, 26/05, 02/06

 

Namur  Caméo nomade (Maison de la Culture)

09/09

 

Bruxelles  Flagey Studio 5

14/09, 23/09, 26/09, 29/09, 02/10, 10/10, 21/11, 22/11

 

Bruxelles  Aventure

13/10 - 14/10 - 15/10 - 16/10 - 18/10 - 19/10 - 20/10

30/10

 

Bruxelles  Maison du Livre

19/11 - 12:30

 

Bruxelles  Bibliothèque communale d'Ixelles

19/11 - 18:30

 

Liège  Cinéma le Parc

17/09

 

Liège Cinéma Sauvenière

18/10 - 22/10 - 24/10 - 30/10 - 17/11

 

Mons  Plaza Art

01/10

 

Paris  Biennale du film d'action sociale

15/10

 

La Louvière  Centre culturel régional du Centre

12/11

 

Sivry-Rance Centre culturel

23/10

 

Ixelles La Quincaillerie

17/11

 

Mouscron Risquons-Tout

28/11

 

Rennes - Association Bruz Citoyenneté

1/12/15

 

Romillé - Association Initiatives Citoyennes

2/12/2015

 

La Ferblanterie - Lille

9/01/2016

 

Bruxelles  Aventure

19/01/2016 - Cinéma d'ATTAC

 

Saint Aubin - Salle Saint-Jean

22/01/2016

 

Hérinnes - Maison Léaucourt

29/01/2016

 

Bruxelles - Librairie Par chemins

16/02/2016

 

Bruxelles - LaboKube (ARC)

17/02/2016

 

Tournai - Ciné Water

27/02/2016

 

Louvain-la-Neuve - Centre Culturel d'Ottignies 

4/03/16

 

Nimes - Le Ciné Chaplin

10/03/2016

 

Perwez - CIEP Brabant wallon

11/03/2016

 

Rochefort - Centre Culturel

12/03/2016

 

Oupeye - Comité des riverains des Hauts-Sarts

15/03/2016

 

UQAM - Université du Québec - Montréal

Pavillon Hubert Aquin

16/03/2016

 

Bruxelles - Barlok

17/03/2016

 

Namur - Quai 22 (Kotmétrage)

21/03/2016

 

Alès - Itinérances

23/03/2016 au Cratère

24/03/2016 à la Médiathèque

 

Gent - De Centrale

26/03/2016

 

Bruxelles - Librairie Par chemins

29/03/2016

 

Drucat-Le-Plessiel - Novissen 

2/04/2016

 

Liège - Le Pakebo

7/04/2016

 

Bruxelles - Librairie Par chemins

28/04/2016

 

Bruxelles - Association Papa Douala 

3/05/2016

 

Namur - Joc Namur - Ciné-débat Potemking

10/05/2016

Brest - Collectif "Pas d'avenir sans avenir" 

13/05/2016 - 20h

 

Bruxelles - Librairie Par chemins

26/05/2016

 

Matagne-la-Petite - Le Petit Rustique

28/05/2016

Chiny - Asbl Gâche Warache

5/07/2016 - 20h30

 

Virginal - L'Etable d'hôte 

3/06/2016

 

Floreffe - Festival Esperanzha

5/08/2016

 

Gap - Le petit Saloon

9/09/2016

 

Pont Aven - Festival Toiles en vrac

10/09/2016

 

Saint-Hubert - Palais abbatial - CIEPLux

20/09/2016

 

Toulouse - Fifigrot - Groland

25/09/2016 au Cratère

 

Liège - Barricade

27/09/2016

 

Lille - Festival Ecollywood

6/10/2016

 

Bruxelles, Saint-Gilles - La Tricoterie - Festival Fraternités

15/10/2016

 

Aspet, Arièges - Ciné Cagire

23/10/2016

Paris, Forum des images

6/11/2016

Fontenelle, Ciné Club La guinguette de Fontenelle

19/11/2016

Rennes, Théâtre de la Parcheminerie, Comptoir du Doc (sélection des Etoiles de la Scam)

10/12/2016

Alès - Bibliothèque La Rétive 

16/12/2016

Rogery - Asbl Campagn'Art

9/02/2017 - 20:00

Halles de Schaerbeek, projection scolaire

13/02/2017

Saint-Denis, Journées cinématographiques dionysiennes, Festival HAHAHA, L'Ecran de Saint-Denis

25/02/2017

Lille, Association Les Funambulants, Apéros Ciné à L'Univers

16/03/2017

Saint Martin en Haut, Festivache

18/03/ 2017

Saint-Jean-du-Gard, Rencontres du film documentaire "Luttes et résistances"

2/04/2017

 

Molenbeek-Saint-Jean, Festival Résonances 2

29/04/2017

Mons, Humanicité des Possibles

du 5 au 7 mai 2017

Couvin, Alter'action, service PCS

Roybon, La marquise, Collectif grenoblois de soutien à la ZAD des Chambarans

8/05/2017 à 20h00

Saint Barthélemy de Bellegarde, Dordogne, Lieu dit La Grange

27/05/2017

Marseille, quartier La Plaine

15/06/2017

Bruxelles, W-o-l-k-e

18/06/2017 à 14h

Bredene-Sur-Mer, Manifiesta

16/09/2017 à 14h30

Uzerche, Cinéma Louis Jouvet

10/11/2017

 

Rochefort, séance scolaire

27/02/2018, 13h30

Schaerbeek, (Chez Kito 222 rue Rogier) soirée de soutien à la défense de la zone verte Boondael-Ernotte à Boitsfort

3/03/2018 à 19h30

Peuple et Culture Corrèze, Tulle, 22/09/2018 à 20h30

La Poissonnerie et le Réseau ADES

13/02/2019, de 20h à 23h

 

Festival du Film d'Education CEMEA

13/03/2019 à 13h au Petit Théâtre Mercelis

 

Centre Culturel d'Enghien

25/04/2019 à 20h00

JOC Tournai Wapi

26/04/2019

 

Maison de la Création Centre Culturel NOH, Bruxelles

11/10/2019

Centre Culturel d'Eghezée (MOIS DU DOC)

23/11/2019

Festival A travers Champs projection pour le "Jury jeunes" du Festival 2020

6/12/2019 à 19h 

Association Rhizome à la Maison de la Paix à Ixelles

13/02/2020 à 19h30

Le Senghor - Centre Culturel d'Etterbeek

8/11/2020 à 18h - Annulation Covid19

Le Delta - Namur

8/12/2020 - Annulation Covid19

Centre culturel de Berchem-Ste-Agathe / Koekelberg / Archipel19

27 et 28 février 2021 - Accès en ligne

Festival Cinéma Docu #Révoltes le 16/11/2021 à 18h00 - PointCulture ULB Ixelles

Projection à Barvaux le 12/02/2022 à 14h, dans le cadre de la journée "Hors d'oeuvre", dédiée aux luttes de territoire. En présence du réalisateur.

as bien être présent pour l'échange qui aura lieu après la projection? 

Le film sera diffusé à 14h, et l'échange devrait donc commencer vers 15h30.